当前位置:首页 > 诗词歌赋 > 作文大全 > 本文内容

数学之美作文

发布时间:2025-08-03 06:29:18源自:https://www.chinawenhui.net作者 :说说控阅读(199)

数学之美作文(精选44篇)

  在日常学习、工作或生活中,大家都不可避免地会接触到作文吧,写作文可以锻炼我们的独处习惯,让自己的心静下来,思考自己未来的方向。你写作文时总是无从下笔?下面是小编精心整理的数学之美作文,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

数学之美作文

  语文有它的语言美和表述美,英语有它的发音美与句式美。那么数学的美是什么呢?今天我就带着这个问题,去探索数学的美,数学的美在于它的形态多变,与神密莫测。有的人说:“数学是奇怪优美的几何图形。”有的人还说:“数学就是纸张上的算式。”这些都是,但又不完全是。就拿圆周率来说吧,它是一个无限不循环小数,有了它和半径,我们才可以计算圆的面积,它永远计算不到头是神密的,这就是数学,我们离不开它。

  数学的美还来源于生活。我们的生活中,无处没有数学。如:我们买动西时,叔叔阿姨们买卖物品,计算价格会运用数学,这时数学最普遍和广泛第运用。还有我们出行都会骑第自行车,车把和车座间会形成一个三角形,这是在利用三角形第稳定性,这种运用生活中无处不在。在我们玩耍时,数学也会在我不注意时到来。如:踢足球、投篮球时,会计算角度,如何做到更加精确地射门,得分。

  数学的美还源自于它的'神奇。比如:比例尺。它们可以把任何东西、事物,探照比例扩大缩小。就如它可以把我国的大好河山缩到一张只有一米多的纸上,让人一览无余。

  数学得美在语文中也会体现。语文中就有许许多多的包含数字的词语与诗句如:十全十美、一心一意、七上八下等,还有像“洛阳亲友如相问,一片冰心在玉壶”“一片两片三四片,五片六片七八片――”这样的诗句,正因为这些数字的参与让这些词句更加生动。

  数学的美还在于他它的用途的广泛。许多制造业,如果没有了数学都就会变得无法运作。如:直制作机器的过程中,会用到许许多多精细的零件,这时就需要用到数学,计算它的体积、角度,长短等等,从而把它制作出来。精确有如机器人,人工智能的运作也离不开数学。人工智能的运作需要数学中的算法。而没有了数学,就不会有算法,就更不会有人工智能了,而人工智能在生产与工程上又大大提升了我们技术地进步。这样一想数学又与我们近了一步。

  人体中也有着关于数学的奇妙之处。黄金分割比大家都不陌生吧。人身上的肚脐眼就是人身上的黄金分割点。我们头于肚脐眼之间的距离去除我们的身高,结果越靠近零点六二八说明身材越好,这也是选择服装模特的一个标准。

  这一切都是数学,数学是奇妙的,美丽的,令人啄磨不透的。我们要去发现数学的美,发扬数学的美。

  在初中时,我的数学成绩比较不错,但我并没有过多地研究数学,只是在题海里遨游,进去了就出不来。

  上了高中之后,在数学课,偶尔老师会停下而感叹一句:“美呀!”使得有些同学不禁笑了出来,我以为老师只是在活跃气氛,并未在意,偶尔也附和上一句,使得笑声更大了。

  渐渐地,我发现其实数学真的很美,老师并不是在故意搞笑,只是有人不明白这其中的道理罢了,于是才笑了出来。现在我从题海里钻出来,仔细地品味数学,老师的话的确有道理。

  “数学之美”并非只是老师的观点,就连中国的大数学家陈省身也支持这一观点。被世界公认的“微分几何之父”的陈省身在92岁时自费印刷了一批日历,主题就定为“数学之美”。连陈省身都要宣传,可见数学真的很美。

  虽然知道数学之美,但美在何处,我只能说一点我的感受,因为我对数学的理解还远远不够深。

  数学,就是研究“数”的学科,说白了,就是几个数字,没完没了的计算而已,却有无穷的妙处。就拿“杨辉三角形”来说,就是一些象一个三角形向下无限排列罢了,但它的每一行都有递变的规律,上下两行间也有很大的联系,并且左右还有一种对称美,在深一步研究,还会有更多的妙处在其中,真是美呀!

  也许有人为曾感觉到数学的美,那可真是可惜了,他肯定是只顾做题而从不回头看,只觉着枯燥与乏味,然而放下手中的.笔,去认识一下数学,我想他的观点会改变的。

  就象有人惊叹艾菲尔铁塔的高度一样,我惊叹于数学的美;就象有人惊叹兵马俑的壮丽一样,我惊叹于数学的美;就象有人惊叹金字塔的雄伟一样,我惊叹于数学的美。

  数学之美不仅在于那美丽的王冠——哥德巴赫猜想,也不只在于那诱人德沃尔夫奖,而是无处不在的,只要细心观察,你会发现数学之美!

  数学——美呀!

  数学,是打开科学大门的一把钥匙。数学,既锻炼了我们的思维,又给平淡的生活增添了几分乐趣。

  数学中有个很有意思的东西,他的名字叫“莫比乌斯环”,为什么说他很有意思呢?因为,我们普通的一个圆环,之后两个面,也就是正面和反面,两面可以涂上不同的颜色;而莫比乌斯环,它具有魔术般的性质,它没有正反面之分,也就是说,用笔不间断的涂色,你无需翻面,就可以将纸的两面全部涂上颜色,换一种说法,一只小虫子可以爬遍整个曲面,而不跨过他的边缘,这种环形,就叫莫比乌斯环,也叫莫比乌斯带。

  莫比乌斯带不仅好玩,制作也很方便,只要将一个长方形纸条扭转180°,一个莫比乌斯环就做好了。

  不过,莫比乌斯环的有趣之处还不止有以上两点,莫比乌斯环,沿着中间的线把它剪开,它不仅不会一分为二,还会变成一个是原来的二倍的大环,如果再沿着中间剪开,这次就真的一分为二了,但有趣的是,两个圆总是相互套在一起,而不分开。

  而且,莫比乌斯环在工业领域上的'作用也很大,如:用皮带传送的动力机械的皮带就可以做成“莫比乌斯环”的样子,这样皮带可以磨损的面积就变大了;如果把录音机的磁带做成“莫比乌斯环”的样子,磁带就只有一个面了,它还能平坦的嵌进三维空间呢!

  莫比乌斯环还能用于装饰,比如莫比乌斯环戒指就比普通的戒指漂亮的多!

  数学是所有学科中最有意思的学科,也是所有学科中最美的学科,让我们一起走进数学的世界,一起惊叹于数学之美吧!

  我在想,为什么我们要学习数学?也许这个问题成年人有一万个答案,可是当我们第一次走进教室,学习数学的时候,大概率还是个孩子,你怎么跟一个孩子解释为什么要学习数学呢?我把这个问题抛给了一个朋友,他说:“为了提高思维逻辑能力,这是我初中老师在第一节数学课上告诉我们的”。或者一位5岁的小朋友又会问:“什么是逻辑能力呢?”

  也许从出生第一天,我们就一直在被动的接收一些东西,父母的劝导,老师的传授,可5岁的孩子还是会把玩具散落一地,6岁的孩子仍然会因为父母不给买玩具而嗷嗷大哭,无论你怎么劝导一个人,怎么劝诫一个人,他可能仍然会犯你认为会出现的错误。我记得有位教育专家这么说:“你告诉宝宝他把玩具弄坏了,就等于丢了10个棒棒糖”,从此以后这个宝宝可能会更加珍惜玩具。这个方法很简单,但是貌似最有效。数学是什么?数学不就是把复杂的东西简单化么?

  现在我们再回答前面的问题:为什么我要学习数学?我们可以这么跟5岁的小朋友说:“妈妈给你10元钱,让你买酱油,酱油7元、棒棒糖1元一个,剩下的钱你可以买几个棒棒糖?”或许想吃棒棒糖的就会苦思冥想一番,或许未来妈妈真的给他10元钱去买酱油,结果回来就变成了一瓶酱油和3个棒棒糖。或者再过一段时间,这位小朋友会选择6元的酱油,因为可以获得4个棒棒糖了。他这么计算着:7+3和6+4都可以等于10,那么如果要必须买酱油的情况下,1+9也可以等于10。我们都知道也有1元的袋装酱油,于是9个棒棒糖到手了。任何知识的魅力都在于自我的发现,只有你对它产生了无限的兴趣,你就会不断的发现它的美,《数学之美》也可以变成《物理之美》。

  有些人会说,上面的例子是利益驱动型,不是兴趣驱动型,对于一个孩子来说,你能指望他向成人那样:“我需要的不是物质世界,我需要的是精神世界?”。5岁宝宝最喜欢做得事情就是在吃和玩上面,请问,成年人不也是如此么?这就是天性。只不过成年人的`自控能力足够大罢了。

  我们回到书本上,这本书是否合适自己?如果没有专业的数学知识,很难读懂。但是它又有着无限的魅力,让你不自觉的读下去,为什么?因为“数学之美”,虽然大多数人看不懂里面的公式,但是能够明白数学能解决的问题:概率统计学能够解决自然语言处理、布尔代数能解决搜索引擎的问题、有限状态机和动态规划能解决地图问题、向量+特征向量+余弦定理能解决自动新闻分类问题、最大熵模型解决金融问题,看着看着我就莫名的产生了一种想要学习算法的冲动,这不就是本书的意义所在么?

  我经常与妈妈一起去超市购物,也经常遇到抽奖活动。

  一天,我们家的洗衣机“罢工了”,我们只好再去买一个新的洗衣机。

  我和妈妈来到超市,经过妈妈的精挑细选之后,妈妈看中了一个价格为1248元的洗衣机。当时,顽皮的'我东看看,西瞧瞧,看到了一个地方簇拥着人群。“啊!”原来是超市在搞抽奖活动,好奇的我快步走了过去,看见海报上写着:“满100元抽一次,有1个一等奖,2个二等奖,9个幸运奖。一等奖60元,二等奖30元,幸运奖4元,百分百中奖!”。

  那时,妈妈还在忙碌的挑选,货比三家,我把我看到的都告诉了妈妈。妈妈一听,十分高兴,过了一会儿她摇着头喃喃自语说:“是买价格高的好呢?还是……”。

  我忙说:“可以计算一下平均值,有12格子,一等奖的概率为 ,二等奖的概率为 ,幸运奖的概率为 ,平均值为×60+ ×30+×4=13元,平均100元可以抽到13元,那么 13×12=156元,如果买1248元的洗衣机就可得156元,156÷1248≈0.12.1-0.12=0.88!”

  “哇!”妈妈叫道,“等于打88折!我儿子学会融会贯通啦!”。

  今天仿佛是数学的天下,今天我中午写了数学的每日一练,妈妈说要检查,我还信心满满的说不用检查了。结果下午就打脸了。

  下午正上着阅读课,我正沉浸在鲁宾孙的历险当中,突然这安静的教室被打破了。

  原来是张老师来教同学们讲题来了,老师迟迟不叫我,我本以为我是全对了,过了一会儿张老师点了我的名字,三道计算题只对了一道。完全平方公式会背吗?会。A加b的平方等于a的二次方加2ab再加b的二次方。A,减b的二次方等于a的二次方减二ab+b的二次方。但是我的平方差公式不会背了。

  张老师让我去拿书再背一遍。最后终于背了出来。

  后来谢老师来到班里,让我们写错的再重新一遍,我写完一遍后错了一种题型,我只好再去思考一遍了。

  这种题型我百思不得其解,眼看就七点了,我真的很想打死我这个无用的.脑袋。

  后来张老师在我们还没有走就给我们讲了一遍,张老师这一脚终于讲到了我不懂的那个地方,那张老师让我们举一反三,又让我们写了两道题,这些题我终于把我脑子中的那一团线给它梳理开了。

  我们学习就应该举义粉色,这样我们才能更好的掌握。

  同学们,在生活中,数学带给了我们很多好处,比如在买菜的时候可以快速算账,在数东西的时候可以快速合计。

  在你们的数学学习中是否和我一样,会碰到一些有趣的发现。现在我就来介绍几个我的发现。

  你会口算吗?下面我来教你几种巧妙的计算方法,第一种:如果你要算500乘以多位数时,只要把500扩大2倍再乘以被乘数,然后再把积除以2就可以了。比如算500×448628,先把500×2=1000,再把448628×1000=448628000,最后把448628000除以2=224314000。第2种:如果你遇到“头同尾合十”的计算题时,你可以这样巧算:用十位上的数字乘以十位上的数字加1的`积,再乘100,最后加上个位上2个数字的乘积。例如:53×57=?怎么样?想出来了吗?其实很简单,先算(5+1) ×5=30,然后再算30×100=3000,最后3000+3×7=3021,你掌握了这个小窍门了吗?

  数学真的太奇妙了!我要在以后的数学学习中更加努力,掌握更多的技巧。

  生活中也会有数学,数学是无处不在的。

  上个星期日,我和妈妈到生活超市里买东西,我一边走一边对妈妈说:“妈妈,妈妈,给我买一盒巧克力怎么样?”妈妈说:“可以呀!只要在买东西的过程中你帮我约算一下买的东西所需的钱,如果多出来的.话,我就给你买巧克力!”“好,一言为定!”我胸有成竹地说。

  我跟在妈妈身后,她没拿下一包东西,我便记住价钱,并加算好。

  到最后妈妈一共买了两瓶洗发露每瓶40元、一包洗衣粉158元、一瓶酱油5.5元、两包味精,每包0.8元、一包芒果干3元。妈妈问:“好了,你该告诉我大概用了多少元了!”我想:洗发露共80元,洗衣粉家酱油大约是21元,两包味精约2元,芒果干3元,一共是107元左右。我说:“妈妈,大约是107元。”“好,我们先去付钱,看是否正确在买巧克力!”售货员阿姨算后,一共是105.9元。“好,挺接近的!我今天带了150元,号,九给你买一盒巧克力吧!”

  我高兴极了。所来数学在生活中也有这么大用处,我以后一定好好学习数学。

  陆老师带我们玩了一个数学小游戏——————抢“30”。游戏的规则十分简单,就是比谁先说到“30”。每个人一次最多说三个数,最少说一个数,按照顺序从1开始玩,说到30的人就获胜。

  这个游戏看上去简单,玩起来就不一样了。我们和老师玩了好几次,都是老师赢了,我们很不服气,还想再来比,老师答应了我们的要求,老师问我们:“谁觉得自己能赢的举手。”老师的话音刚落,同学们就高高的举起手来。又过了几轮后,还是老师赢。老师问我们:“你们有没有找到什么规律呢?”我想了想说:“只要谁先说到26,谁就必胜无疑。”老师笑了笑问:“有没有更简单的?”老师见我们班里鸦雀无声,就说:“你们要想抢到26,就要先抢22。而要想抢到22,就要先抢到18,以此类推,就是要抢261014182226这些数字。”老师还问:“你们觉得先玩赢的几率大,还是后万赢的几率大呢?”我们七嘴八舌的`说了起来,有的说先玩,有的说后玩。老师拍了拍讲台说:“我觉得先玩赢的几率大,因为先玩一开始就可以抢到2,所以是先玩。”

  我听了老师的讲解,瞬间恍然大悟。

  其实,在我们的游戏中,也会有数学,只要我们留心观察,生活中处处都会有数学!

  上数学课时,我无意中看到老师播放的幻灯片下面有一个东西在动,但看不清楚,模模糊糊的,仔细看一下,那一闪一合的东西好像是一个太阳,再仔细一看,原来是一朵花。

  是啊!其实现实生活中有很多东西我们都不能一下看清楚,那就请你多看几遍吧,也许会让你看得清楚,看得明白,看的'透彻。

  意大利著名物理学家伽利略在一次参加比萨大学的活动时,被的顶上的吊灯吸引住了,他感觉到吊灯的摆动虽然越来越小,但每一次摆动的时间似乎相同。于是,他一直盯着那盏吊灯,利用脉搏的跳动规律来测量吊灯的摆动时间,结果他最终发现了[摆的等时性原理]。伽利略不仅有这项发现,他还为人类做了的多项发明和发现,为人类发展史上做出了伟大的贡献,但他的发明和发现都离不开[请多看几遍。

  当你在想一个问题时,请多看几遍;当你想了解一个人时,请多看几遍;当你失败时,请多看几遍失败的原因;当你心情低落,对没兴趣时,请多看几遍这个世界;当你成功地塑照自己的梦想时,请多看几遍成功的经验;凡此种种,请你多看几遍。

  学会多看几遍,那就是学会一切,那时你会惊奇地发现身边的一切都值得你多看几遍。

  别人都觉得数学很难学、枯燥乏味,甚至有人厌学,但是我眼中的数学却是丰富多彩、趣味横生的,是一门人人都会的基本功。它非常重要。

  假如你是经商的,你不可能不会算账,用计算器,那也是得先会数学,要不然会亏本。你总不能把三瓶可乐九元钱收成六元钱,因为一瓶可乐三元钱。

  假如你是发射火箭的工作人员,你不可能不会算术,你也不可能不会看小数点。你要是错了一步算术,也可能会导致火箭爆炸。

  假如你是数学老师,你不可能不会数学。你要是不会数学就不会去教学生数学,也不可能去改卷子、出题,那样不仅会搞糊涂自己,也把学生搞晕了。

  假如你是摄影师,你也是可能会搞错照片的尺寸,把7寸搞成12寸,这样的.话,你的生意会越来越差。

  ……

  看看,你要是不重视数学,不正视数学,你可能就是那些犯数学迷糊的人之一。所以从现在开始,叫我们正视数学,重视数学,喜欢数学,爱上数学!当你爱上它后,它就是我所说的那样,丰富多彩、妙趣横生!

  我们班的数学神童。他,瘦弱的身体上顶了一个大大的脑袋,他的眉头总是皱着,可能是因为他经常思考问题的原因吧。

  有一次,我们上数学课 时 老师给我们出了一道难题,本来活跃的课堂顿时变的鸦雀无声。你看他眉头紧皱,手扶着下巴认真地思考着,过了一会,只见他拿起笔在纸上沙沙沙地写着,突然他高高地举起手,站了起来把这道题的算法仔仔细细地告诉老师,可老师像是故意为难他似的,说:“还有一种比这更简单的方法。”

  听了老师的话他二话没说,趴在桌子上,拿起笔不停地算着,这怎么能难倒他呢?他可是我们班唯一的`数学天才。没过多长时间,只见他就把更简单的方法找到了,这时全班同学都惊住了,顿时教室里响起了雷鸣般的掌声。

  他不但学习好,而且乐于助人。上次,我在篮球场滑滑板,一不小心摔倒了,我的腿上开了一小口口,鲜血直流。这时他正在打篮球,看见我坐在地上,他跑过来给我了一些纸巾,帮我把伤口捂住,还把我送回了家,我当时心里一股暖流,真想对他说声:“谢谢!”

  他不仅是数学神童,而且还是助人为乐的优秀少先队员。

  今天围棋集训结束后爸爸开车接我回家,在停车场爸爸指着汽车问:“一辆汽车有多少个轮子?”我立刻回答:“当然4个轮子。”“那3辆汽车有几个轮子啊?”我说:“3×4=12(个)轮子。”

  回到家,我发现放鞋子的.柜子里摆满了鞋。爸爸对我说:“有客人来了,你能猜猜有几个客人在家里吗?”我数了一下,一共有14只鞋子。每人两只鞋子,14÷2=7(个),有7个客人。进了门我发现是青岛的公公、婆婆、包哥、戴逸凡、舅妈、芋头和舅舅来了。今天是中秋节,他们还带来了月饼。

  大家开始吃月饼了。这时,爸爸又开始提问了:“我们有六盒月饼,每盒里面有四个。平均每人能分几个?”我动了动脑子说道:“4×6=24(个),24÷8=3(个)。每人能分到三个月饼呢。”爸爸又问:“假如我们有18个人,每人一个月饼,一盒有2个月饼,一共要几盒月饼?”我立即说:“18×1÷2=9(盒)。”爸爸夸我是个爱动脑经的孩子。

  我很高兴。原来这学期我们学的乘除法在生活中还真有用处呢!

  一天,我和妈妈去买菜,来到菜市场先去买肉,妈妈买了2斤的肉,我算了一下,实在想不出,后来我回想起数学课上徐老师说的1斤=500克,那么2斤就是1000克了,妈妈也给我解释了一下,因为1斤就是500克,那么2斤不就是500克+500克吗,我明白了我们学过的克、千克。妈妈又去买了蔬菜,这回妈妈考了我一下,看看我会不会算了,她先买了30克的茄子,又买了20克的青菜,就回头问我说“茄子比青菜重多少克啊?”,我一下子就算出来了,30-20=10(克),妈妈又问我:“那么两样蔬菜加起来一共是多少克啊?”我又一下子就算出来了:20+30=50(克),妈妈听了,笑了。

  妈妈又去买了烤鸭,哇!一只烤鸭就要36元,我看了一下重量,一只烤鸭1500克,这下我知道了,买东西是看单价是多少钱一斤,然后在看称出来的重量是多少,最后把单价乘以它的重量,得出的就是我们去买东西要付的钱。我又把今天买的所有的`东西的重量加了起来,1000+20+30+1500=3000(克),我对妈妈说今天我们买了一共3000克的菜,妈妈夸我真棒!我学以致用,会用学过的克,千克来计算了。

  今天,数学老师出了一道关于流水行船的思考题,我不是很懂,就让妈妈给我讲了讲,可是我还没有听懂,妈妈突然给我说:“别做了,你去玩一会儿吧,下午我带你去划船。”我高兴地跳了起来!

  下午,妈妈带我来到湖边划船,湖边坐着几位叔叔在等待顾客的`到来。我问叔叔:“租一条船多少钱?”叔叔告诉我,一条船100元。妈妈付了钱后,叔叔拿来救生衣让我们穿上,我们就开始划船了。

  我和妈妈顺着水流的方向开始划,船划的特别快,毫不费力。妈妈趁机问我:“顺水速度等于什么呢?”我突然明白了,静水速度(船速)+水流速度(水速)=顺水速度;然后,我和妈妈又逆水划了一次,船划得比较慢,而且很费力气。妈妈又问我:“逆水速度等于什么呢?”我回答:“静水速度—水流速度=逆水速度。”最后,妈妈说:“我们顺水划了一次,又逆水划了一次,是不是相当于从甲到乙,又从乙返回?”我说:“是的。”“那水流速度应该怎么求呢?”我抢着回答:“(顺水速度—逆水速度)÷2=水流速度。”妈妈夸我太棒了!

  看来,数学跟我们的生活息息相关,我要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

  今天中午,我觉得嘴巴里特没味,就让妈妈给我点钱。妈妈便从口袋里掏出15元,我接过钱,兴冲冲的向着超市跑去。

  到了那儿,我先拿了两包口香糖,又拿了一包饼干。刚准备去付钱,但我想:我买的全都是干的食物,应该再买瓶饮料。想完,我又拿了一瓶可乐。到了收银台,我给了服务员阿姨15元,阿姨找了我1.5元,我自己也暗暗地算了一下:一包口香糖3元,两包就是6元,一包饼干4.5元,一瓶可乐3元加起来就是13.5元。我给了阿姨15元,15—13.5=1.5元,1.5=1.5。看来的确是1.5元。算完,我才接过钱,放心的回家了。

  到了家里,我先把剩余的钱还给了妈妈。在准备吃的'时候,妈妈给我出了一道数学题:饼干一包4.5元,一共有12片,那一片饼干是多少钱呢?我便思索起来,最后算出来了。“是0.375元。”我自信的说。妈妈拿起了计算机,验算了一遍,确认了这个这个答案,还竖起了一个大拇指。

  在生活中,处处都会与数学有关的问题,只要认证思索,不但能找到满意的答案,而且还是一件充满快乐的事情。

  数学其乐无穷,其中有许多知识值得你去探索,生活也与数学密切相干。

  记得有一次,妈妈带我去超市玩,还没走进超市,就看见超市门口贴着一张喜报,上面写着;现凡是在本超市购物超过100元,即可进行抽奖,一等奖手机一个 5名;二等奖书包一个 50名;三等奖肥皂一块 4000名,我听后,高兴极了,忙叫妈妈去购物,不到一会儿,妈妈便一手拿着大包零食,一手便递给我一张卷,我兴冲冲地跑去抽奖。我心想:一定要抽到手机,给爸爸换个新的。可抽第一次时,才抽中了三等奖,我不灰心,继续抽了一次,结果还是肥皂,我急了,看看周围的人结果抽中的全是肥皂,我问妈妈:这家店真会作假,一个手机都没有。妈妈说:数学中有一门知识叫可能性。这次抽奖,一等奖的可能性有四千零五十五分之五,而三等奖的可能性有四千零五十五分之四千,这两个数简直是天囊之别你抽不到手机是在正常不过的啦。

  今天,我学了一个新知识那就是可能性,由此我知道了,一个较少的物品和一个较多的混在一起,摸到较少的'可能性就少,摸到较多的可能性就大。以后我一定要多去探究,学习更多的知识。

  国庆的时候,老师布置了一个作业,写出用一副三角尺拼出的所有角的度数。刚开始,我只能拼出75°,105°,120°,135°,150°,180°的角。这六个角我是通过两个角的和拼出来的。后来发现原来可以通过两个角的差拼出15°的'角。这周末,老师又布置了一个作业,用一副三角尺能画几个角(180°内)?这跟拼有点不一样。通过我的尝试、画图发现,可以画出11个不同的角,分别是15°、30°,45°,60°,75°,90°,105°,120°,135°,150°,165°。我发现它们都是15的倍数。虽然花了挺长时间研究,过程比较艰难,但我感受到了成功的喜悦。

  以后碰到这种类型的题,我就可以轻松解决了。

  数线段和数角的时候,我容易出现差错。当一条直线上有多个点时,怎样做到数线段不重复不遗漏呢?后来我找到了一个方法。我们把每一条线段都从第一个点出发,数一数有几条线段;接着我们把每一条线段都从第二个点出发,数一数有几条线段;再从第三个点出发,以此类推,就不容易出错。数角也类似,把每一个角都从第一条射线出发,数数有几个角;再从第二条射线出发,数数有几个角;再以此类推,就能准确写出答案啦。

  在这个阳光明媚,春意盎然的下午。我们伴着欢乐的校园铃声,踏着轻快而有力的步伐来到自己的班级。想着一会儿的数学公开课,心里真是兴奋。

  我终于熬到了第一节上课铃响,我的心“砰砰”地跳着,充满了紧张和激动。突然有一个身装黑色衣服的酷酷男子进入了会场,鼻梁上架着一副眼睛。一开始我以为是二代的“柯南”呢,之后听同学们说,他就是我们的老师。

  开始上课了,老师果真是二代“柯南”,并且上的还是“码课”,电脑摇身一变就变出了许多个二维码,老师教我们用“手机”来扫一扫二维码,就会出现几道关于数学的`猜测题。有的是巧算题,还有的是数字猜测题……真是五花八门。

  并且在上课时,还有充满韵味、趣味的歌谣,让我们身临其境;神奇的数学题,让我们全神贯注地思考;老师的幽默,让我们捧腹大笑。

  特别是“视频厅”,通过视频来教我们周长的知识,通过视频学习面积,还通过视频教我们面积还隐藏乘法分配率。

  这真是一节有趣的数学课。

  这学期数学期末考试已经过去几天了,在校园网上看到自己的成绩,真的很可怕。

  仔细想想,主要是平时学习不够努力。我一直觉得我能行。每次做作业,都信心满满,一招就能搞定;听了老师讲错题目,以为已经做了,没有求解决。最后,我给自己种下了一颗苦果。成绩单上的几个“合格”学生突然给我演示!

  这次考试的时候,我还是信心满满的慢慢走进考场。由于粗心,我无法耐心仔细地阅读和回答问题。就拿两个等腰三角形的度数问题来说,可以用等腰三角形的等底角来解决,就是我静不下心来认真计算,想当然的直接填上一个数字;再来说说附加题中花盆的五边形摆放。虽然最初的.计算中减去了五个等角的个数,但是后来的计算中却忘了加上,最后的考试成绩直接惨了!

  暑假一定要认真复习概念知识,熟练掌握,真正理解;同时,彻底改掉粗心不求人的坏习惯,做题的时候要认真。首先,不要读错,不要抄错,然后做错;仔细看应用题中的数字和关键词,找出需要回答的内容!做完题目后要仔细检查方法是否正确,用老师教的方法从后往前算,保证正确,得到正确的数!

  在我们日常生活中,数学是无处不在的,它贯穿我们人生的全部过程。

  比如,妈妈上街买水果,买蔬菜,还有贴瓷砖……等等,都要用到数学。生活中还有很多很多有趣的数学,等我们去发现,去探索。

  记得一天上午,我和妈妈去水果店买水果。来到水果店,水果店里的东西琳琅满目有香蕉﹑橘子﹑橙子﹑榴莲……真是五花八门。

  妈妈说:“如果我买橙子15千克,差4元;如果买橘子20千克,则多20元。两种水果每千克的价格相差2元1角,两种水果的`单价分的单价别是多少?”

  我回答道:“橙子的单价比橘子的单价高21角。所以15千克橙子比15千克橘子贵315角,如果把15千克橙子全换成15千克橘子,钱会多出275角。又已知买橘子20千克,多200角。如果买橘子15千克,多275角。可以求出橘子的单价:(275-200)÷(20-15)=15(角),橙子的单价是15+21=36(角),所以橙子、橘子的单价分别是3元6角,1元5角。”

  “分析的不错,我们回家吧!”

  数学是生活中的金钥匙,是通往成功之门的桥梁,是王冠上的钻石,永远闪耀着最耀眼的光芒。

  今天中午,我和妈妈一起到超市去购物。走进超市一看,哇!各种各样的食品展现在我们的眼前。……首先我们来到了饮料和牛奶区,我随手拿起了一大瓶可乐看了看,发现右下角有“净含量”800克,我问妈妈这是一瓶可乐的重量吗?妈妈笑笑点点头。然后我又拿起一袋牛奶仔细看了一下,每袋牛奶的“净含量”是200克,妈妈问我:“要想牛奶和一瓶可乐一样重,那么需要买几袋这样的牛奶呢?”我思索了一下说:“一瓶可乐是800克,一袋牛奶是200克……800除以200等于4(袋)所以我们需要买4袋这样的牛奶就和可乐一样重了对吗?妈妈微笑的说:“对的,每一个食品都有它们的净含量。”

  接着我们又来到的卖面粉的地方,我观察了一下,每袋面粉的重量是1.5千克,现在我们家每次做饼是300克,那么一袋面粉要做几次饼呢?我想了想:1.5千克等于1500克,1500除以300等于5(次),所以一袋面粉要做5次饼。妈妈摸着我的头说:“真聪明”。我的.心里暗自高兴着。

  最后我们又买了15个鸡蛋大约1千克,一个火龙果大约550克,看着满满的收获真开心啊!让我感受到了数学中克和千克的知识,其实我们生活中也有不少关于数学的奥秘哦!

  平时,我们学习数学都停留在书本上,好像都是为了取得好成绩而学习。其实,学习数学的真正目的和乐趣是在我们的生活中,这是许多同学不明白的哦。那么,我们的生活中有哪些数学知识呢?

  你一定去买过菜吧,你一定去买个门票吧……往往我们身边一些不经意的.举动,却包含了数学的智慧,有加法、减法、乘法、除法。我们如果弄错了这些,就会出现经济受损失、别人耻笑等情况。所以,我们一定要学好数学。

  有一次,我和奶奶一起去文具店买文具,我买了3支水笔,1支1元;1个修正带,1个4元;1本笔记本6元;一副手套14元。营业员在算账时,少算了1支水笔的价钱,我看见了,可又不知道相差多少钱,所以就算了起来,“3×1+4+6+14”。我突然发现4+6=10,10是个整十数,好加的,3+10+14=27。“阿姨,您少算了1元!”我说道,“你真是一个诚实的好孩子!”阿姨开心地说,旁边的人听了也直夸我,奶奶拍拍我的头说:“你真懂事呀!”

  其实,数学就藏在我们的身边,只要你用一双灵巧的手和一对智慧的眼睛,就能发现它!

  数字游戏是一种非常好玩的游戏。最常见的有九宫格。

  今天爸爸就让我玩了一组九宫格游戏,他给了我几个数字,是从1到9的9个数字中抽取的,放在一个九宫格里,横纵相加和斜着两条线上的数字相加都是同样的得数,然后让我思考解题思路。我想了半天,想不出来,于是爸爸给我提示,横着的一行和斜着的一行相等,就是最巧妙的解题方法,果然,我找到空格最少的两行,把第一个数字解出来了,接着我又算出平均值,把剩下的数字填上。填完后的答案是这样的,第一行2,9,4,第二行7,5,3,第三行6,1,8。

  于是我们又玩了一组二位数的九宫格,这次的平均值是45,有了上次的经验,这次我解出了一部分,最后在爸爸的帮助下,把所有数字算出来了。

  感觉数学真是一门奇妙的学科,10个基本的阿拉伯数字,通过加减乘除,在我们的生活中变幻莫测地存在于各个方方面面。我们玩数字游戏玩得不亦乐乎,后来爸爸还让我做了几道趣味数学题,我有的'能做对,有的不能做对。

  所以说数字游戏嘛,就是学习数学的起步阶梯,它让你做一些好玩的游戏,然后又必须用到10进制的运算,这样不知不觉地,你学会了计算。在大脑的跑路中,我深感数学的乐趣。

  星期六,又是阳光明媚的一天。看到今天天气大好,我和妈妈准备出去“大购物”,正当我们兴冲冲的准备出门去,一个困难犹如一堵墙拦住了为我们:到底要带多少钱才够呢?我们只能先放下“兴奋”,考虑一下这个问题。

  我和妈妈都皱起眉头,凝神想了起来,我心想:钱带少了还怕不够,钱带多了又害怕一时忍不住乱花钱。这个问题让我陷入了两难境地!我又想了一会儿,咦,有了!我和妈妈可以先把要买的东西和要卖东西的'单价列在一个单子上,然后,利用估算的方法大概估一下有用多少钱!好!就这么办!

  我把刚刚的想法告诉了妈妈,妈妈也很赞同。于是,我和妈妈很快的把要买的东西及它们的单价列在了一个单子上。

  接着,再利用进一法学过的进一法把价钱变成整数,再把整数加起来,也就是把刚刚变成整数的价钱加起来。不一会儿,我和妈妈就大功告成了。

  我长长的舒了一口气,说道:“终于可以逛街了!”妈妈休息了一会儿,赶快去拿钱,然后,我们高高兴兴的去逛街了!

  其实数学的用处可多着呢!不信?你去试试!

  说起书数学人们定会想起枯燥的数学,呆板的符号,我曾经也是这么认为的,不过今天,我发现数学也很有趣了。

  今天,我去信箱拿信,发现信上面的.邮政编码都是214028,这时为什么呢?我上网查了查,原来21也就是前两个邮编是代表哪一个地区,而21则是代表江苏省苏南地区,4是代表哪个邮区,在这儿,4就是代表无锡市邮局,0是指哪个邮局,在这里,0就是等无锡本市邮局,这里一个数字就代表一个市、镇、村。而这后面的两个数就是表示哪个邮局。了解了这么多,也就是说邮递员要先把一些邮件分发到某个地区,再由这个地区上的邮局分到一个邮区,再由这个邮地局分给投递局,最后,投递局把信件送到收信人的手中,所以邮递员的工作也很困难啊!

  还有一次,我无意中发现了父母的身份证上面前6个数和我的一样,而后面全不一样,这是为什么呢?终于,我发现了前6个数字其实就是地区代码而后面的几位数就是出生的年月日0是代表站位,而最后几位数则是防止重复的编码,

  看来数学与我们生活息息相关,我们的生活也离不开数学啊。

  今天早上看完电视后,我想吃苹果,所以我问我的表弟,“岳越,你想吃苹果吗?”“嗯,好吧!”就在我削苹果的时候,小表弟突然突发奇想,数了数。“姐姐吃一个苹果是1,我吃一个苹果是1,姐姐的苹果加我的苹果是1 1=2。”我好奇地问她:“你学过数学吗?”“当然,我在幼儿园,老师教我的。”“那我考考你。”“先说简单。”“嗯,听着,我可以问1 3=?”小表弟想了想说:“等于4。”我又问:“你怎么算的?”表哥做了个怪脸,跟我说:“就像刚才数苹果一样,把数字当成苹果或者香蕉,没问题。”

  “哦!原来你就是这么算的!但那太慢了!姐姐教你一个更好的办法!”“好!”“比如4 ^ 7=?只要伸出两只手,先把右手的.手指1、2、3、4换成4,然后用左手右手数7,再看左手是不是7。如果是,答案是正确的,那么4 ^ 7=11。很快!”“嗯,真的吗?s!我学会了!”“学会了?那我考考你,请问5 3=?”表哥打响指,立刻数了出来。“等于8!”“恭喜你,答对了!”之后小表妹对我说:“姐姐,你真有才!”

  听了这话,我开心地笑了,心里有一种成就感。

  在我们的身边处处都存在着数学。这不,快过年了,我们一家一起去大润发买东西,碰到了一个数学问题。

  我们在大润发里走着走着看到了脑白金,脑白金的上面竖着一个大牌子,上面写着两个大大的数字和一个小小的.文字:“6.5折”。我妈妈只知道6.5折是打折的意思,便宜一些,可她却不知怎么算,这一直让她很苦恼。嘿嘿,这可巧了,我这个学期正好在学这个知识,这下我可以在老妈面前炫耀一下了,哈哈!“老妈,你知道6.5折怎么算么?”我笑嘻嘻地问道。“哦?我不知道。”妈妈迷茫地说。“嘿嘿,我来教你吧!”

  “其实6.5折就是按这件物品原价的65%来算的,比如一盒脑白金100元,那打下来就是65元。”“原来是这样,”妈妈点了点头,可她又问“那如果不是100元,这样不就不好算了吗?”“没事,你也可以把6.5折化成小数0.65,然后用原价乘0.65,这样打折的价钱就出来了。”我真像一个老师在教育学生,嘻嘻!妈妈拍拍我的头,高兴地说:“真棒!”我听了心里喜滋滋的。

  我们的身边有许多好玩又有趣的数学知识,大家一起去发现吧!

  这学期,我学了许多数学知识,有:分数乘法。分数除法。百分数。比和解决问题的策略。但让我印象最深的是百分数中的“折扣”。它的算法一点也不难,只要仔细一点,找到对应分录就不会错。学会了这个方法,还可以用在生活中。

  有一次,我和妈妈去外面散步,看见了许多人围在超市门口,妈妈就拉着我跑了过去。原来是这个超市要重新装修,所有物品统统打折。于是,我和妈妈也进去买东西但是超市里的人太多把我和妈妈挤散了。我也没管多少便随便到处看看。突然,我想到我的文具还缺几样,便直奔文具区。文具区上面有一张大大的红纸上面写着“全场6折”。我走到了卖本子的`地方,这些本子价格各不相同。我先看了数学本和英语本上面写着8毛。于是我在心里算:0.8乘0.6=0.48元。我算好了便爽快地拿了5本本子。接着我又看了尺子的套装,它的价格是7.5。我又在心里算:7.5乘0.6=4.5元。我拿着本子和尺去结账,在去收银台的路上看见了妈妈。妈妈抱着我:“买了什么?”我说开心的说:“本子和一套尺。”说着我们就走到了收银台结账去了。

  通过这次的购物我知道了,数学是和我们的生活息息相关的。它的作用是非常大的。我一定要好好学习数学。

  星期天的中午,老爸见我无所事事,便给我出了一道数学生活实践题,题目为:“我家的书房和阳台是连在一起的,总面积是18平方米,如果用30厘米×30厘米的方砖来铺地面的话,需要多少块这样的方砖?如果一块这样的方砖价格是8元,那么铺设书房和阳台一共需要花费多少元?

  一听老爸说完题目,我便有了思路:先算出一块方砖的面积大小,再把总面积18平方米化成平方厘米,然后把由18平方米化成的平方厘米再除以一块方砖的面积,求出来的就是一共需要多少块方砖的块数。最把求出来的块数乘以每块方砖的价格便算出了一共需要花费多少元。算式如下:30×30=900(平方厘米)18平方米=180000(平方厘米)180000÷900=200(块)200×8=1600(元)

  算完后我把答案告诉老爸,老爸说答案对不对你自己去阳台和书房的地面数一下,地砖块数是否和你计算出来的'一致。我飞快跑去,认真的数了一遍,果然,和我刚才计算出来的块数是一样的。老爸夸奖了我,我真高兴,这就是数学在生活中的运用,数学真有趣!

  在寒假里,我和姥姥一起去买书。我们买了一本数学书,名字叫《怎样学好小学数学》。

  这本书可好了,里面有“基础和拓展”、“训练测试卷”。不要看这小小的两项,里面的内容可真不少呢!

  内容有“小数的认识和加减法”、“认识图形”、“小数的乘法”、“观察物体”、“小数的除法”、“游戏公平”、“认识方程”……训练测试篇里汇集了第一单元到第七单元测试AB卷至期末综合测试……

  其中有一道有趣的题是这样的:题目是《象棋游戏》,问谁先走棋最公平,我想来想去,问了很多人都没答出来。最后我一看答案,啊?!是用抛硬币来决定谁先走的方法来解决,真是出乎意料的答案。

  我还联想到了生活中的`游戏公平,比如篮球比赛开场时的争球,就不能你说给谁就给谁,也不能按照个人意愿将球给一方,而是由裁判将球在球场中央抛起,然后由两队各出一人争球,谁先争到球,球就落到了那一方,比赛就会正式开始。

  我想如果世界上没有了公平,那么就会引起争吵;争吵就会引起战争;战争就会导致毁灭;最后有可能连国家也会没有了。

  所以世界上没有公平是绝对不可能的,这种题型给了我很大启示。

  在日常生活中,做每件事情都离不开数学,可见数学与我们的关系多么亲切呀。

  比如说,超市里卖的.水果、蔬菜,商城里卖的衣服、鞋子和家具,稿件上来字数等等,都要用到数学。生活中还有很多很多有趣的数学,等我们去发现、去探索。

  暑假里我跟爸爸、妈妈和姐姐去表哥家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近杂货店买矿泉水喝。杂货店有规定:3个矿泉水瓶可以换一瓶水,一瓶矿泉水1元。

  爸爸拿了十瓶矿泉水,我非常口渴,一会儿两瓶矿泉水就已经喝完了。还没等我回过神来,已经有好几个空瓶子了。爸爸轻轻的问我:“我们用十元钱能换多少瓶矿泉水呢?”我想了想: 是冰水喝完了9个空瓶子换了3矿泉水……还剩下两个空瓶子。我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了是14瓶矿泉水,还余下两个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们可以向杂货店老板借一瓶水喝完之后再加上我们这两个空瓶子又可以换一瓶水,总共15瓶水。”

  再生活着处处都有数学知识,等我们去发现。

  在我们的生活中,处处都要用到数学,生活中的.数学。不信?今天发生的事就证明了这一点。

  下午,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑选了一瓶“豆亨”牌酱油,需要4.40元。接着,我去买蜂蜜,钱够的只有两种,第一种有8.60元,还有一种只要8.40元。我想:“第一种的六角和酱油的四角可以凑成一元,比较好计算,而且,第一种比第二种贵两角,说明质量也是第一种好。”

  于是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,到收银台付了钱,拿着找回的7元钱高高兴兴地回家了。

  晚上,小伙伴们请我去滑冰,我爽快地答应了。我想:“今天我要带巧克力去,大家一起平均分了吃。”带几颗好呢?我想了想,就带十二颗。如果来二个,12÷2=6,可以平均分;如果来三个人,12÷3=4,可以平均分……照这样计算,来1、2、3、4、6、12个小朋友都能平均分。于是,我拿起十二颗巧克力出门滑冰去了。果然,来了三个人,我给每人分了四颗巧克力,正好分完。

  生活中有许许多多的数学知识,粗心的小朋友可得不到它!

  在生活中,我们会遇到许许多多的数学小小问题,所以我们要认真学习好数学。如:乘法、除法、加法、减法、平均数、统计、周长、面积等等,这此知识都学会了,它就会为我们服务,方便我们的生活。解决生活中问题的'同时,又能使用我们的数学能力得到进一步的提升,真是一举两得。

  有一次,我过日,家里来了三位客人,加上我们一家四口,共有七个人。妈妈买了一个大蛋糕,作为小寿星的我当然是切蛋糕的“持刀人”喽!这时,爸爸说“你能用三刀就把这个蛋糕分成七份吗?”我一听,赶忙拿来纸和笔,我要先在纸上画好了再切,免得把漂亮的蛋糕搞烂了。我画呀画呀,怎么画也只有六块,怎么办呀?这时,大家凑过都来帮我出主意,可是,还是三刀切不了七块。正当我打算放弃的时候,我想到我们的数学老师,她在教我们认识直线时讲过上,直线可以相交。对了!我想到了!我用笔在纸上画了三下,就大声说:“我成功了!快拿碟子来装蛋糕吃吧!”

  当然我们吃就用三刀分成七份的蛋糕时,大家都觉得这蛋糕格外的香甜。你也来学学我切蛋糕的奇妙刀法吧!

  数学是一门纯粹的学科。学好数学不必须要有高智商。只要你踏踏实实打好基础,主义细节及错误,学会概括归纳错误的类型,

  从而举一反三。

  做数学不必须非得题海战术,只要把握规律,在脑中能拎起一个框架,在框架中的每一个环节,枢纽都有一道典型例题。我并不倡导死钻难题,做出则已,做不出来,不仅仅浪费时间,并且会产生挫败感,久而久之,妄自菲薄,会对数学失去信心不热情。做数学题目要少而精,少而频,温故知新。

  我认为学好数学必须要做到以下几点:

  (1)在课前必须预习教师所要讲解的'资料,对于简单的要自我理解掌握,公理,公式和推论要有意识的去记忆,并划出自我不懂的地方;

  (2)上课要认真听讲,绝对不能开小差,更要着重听你在预习式感到困惑的地方,并记下典型例题;

  (3)课后要认真做练习,对自我把握得不好的地方要加大训练,记熟公式。

  学习数学的主要方法就是加深理解,在理解上记忆。

  数学它是一门严谨的学科,不许出半点差错。经过学习,发现要学好数学必须有谦虚谨慎的态度,细致慎密的思维和一丝不苟的精神。题目是千变万化的,而方法是唯一的,只要掌握好了学习数学的方法,学好数学自然就简单了。

  无论在生活中还是工作中,数学就像空气一样无处不在。有些问题用我们目前所学的知识很容易解决。这里我举个例子。

  星期天早上,我和妈妈去菜市场买菜。水产区的黑鱼活的新鲜,我让妈妈买了两条,刚三斤重。我妈妈说,“郑铮,我来测试你。八元一磅。三斤要多少钱?”我会用我学过的知识在脑子里算,8+8+8=?24元!我第一时间回答了我妈,她开心的'笑了。然后我妈给我老板付了30块钱。老板,请给我六块钱!老板还没反应过来,我就脱口而出了,我妈和老板收了六块钱都笑了。

  我妈跟我说,我学乘法的时候,遇到这样的问题会更容易。我迫不及待地想知道什么是乘法。经过我的经历学完了以为自己什么都懂,却不知道自己开了个天大的玩笑。妈妈,我会乘法。我好开心,想让妈妈夸夸我。我不信。我来测试你。鸡有两只脚。五年有多少?我毫不犹豫地说:十个。听了我的回答,家里人都笑了。你见过十英尺高的鸡吗?我恍然大悟,羞愧地低下了头。原来我还有很多东西要学。不要以为我懂一点皮毛就什么都懂了。有些问题要多方面考虑。相信只要我们善于观察,勤于思考,就一定能够体会到数学带来的乐趣!

  我不爱那小巧玲珑的玩具不爱那漂亮的房子,也不爱那美丽的服装,你问我到底爱什么,我将会自豪的告诉你:“我爱我的`数学书!”

  每当新学期开始时,我第一盼望的就是新数学课本。我一拿到新数学课本,就会迫不及待地一页一页地看下去。无论别人在说什么,我都不会去理会,只看着那传授给我知识的数学书。

  每当上数学课的时候,我就瞪大双眼,看着老师写在黑板上的每一个数字,倾听老师讲的每一个概念,一个字,生怕没有听到老师讲的内容。

  每当清晨霞光四射的时候,我就坐在窗前,放声朗读一个个概念,一遍,两遍,三遍,四遍,五遍……毫不厌倦。

  啊!数学书,我应该怎样的感谢你呢?你像一位亲切而耐心的老人,从非常简单的“1234567……”起,到复杂的“分数计算”都用你那生动的语言,向我们讲解,你让我们在知识的海洋里遨游,像我们认识“×”和四则运算,你带我们与数字交朋友,让我们熟悉它的用法……

  岁月在流逝,转眼就过去了五个春秋,你源源不断地把知识送给了我们,使我们懂得了怎样去思考题,怎样做题。当我写到这篇文章时,不禁心潮起伏,说不完对你的感谢。

  今天,我作业做好了,钢琴弹好了,字也写好了,干什么呢?我这里翻翻,那里看看,最后从书柜时翻出一本书来——《小学生提高学习成绩的 500 个数学故事》。我扒在床上,津津有味的看了起来,不一会儿,就沉浸在知识的海洋里。

  忽然,我翻到了 103 页,便发现了勾股定理。关于勾股定理,我们已经谈过很多了。但是勾股定理是谁最早发现的呢?我们可以自豪的说:“是我们中国人!”

  原来,周朝初年的`大政治家周公旦与当时的数学家商高的在一起讨论关于直角三角形的一些问题。其中就说到了“勾三股四弦五”的问题:在研究矩形前需要知道九九口决,设想把一个矩形沿对角线切开,使得短直角边(勾)的长为 3 ,长直角边(股)的长为 4 ,斜边境贸易弦)则为 5 ,并用四个与上述直角三角形一样的半矩表把它围起来拼成一个方形盘,从它的总面积四十九中减去由勾股弦均分别为 3 、 4 、 5 的四个直角三角形构成的两个矩形的面积二十四,便得到解决最初所作正方形的面积二十五,这种方法称为“积矩”。

  “哇噻”我看到这儿,不由自主地叫了起来,“这个商高好聪明哦,不愧是(智)商高,嘿嘿。”

  我决定,我要向商高学习,也成为第一个吃螃蟹的人。

  生活中处处都有数学。记得快到春节时,妈妈带我和弟弟,一起去买零食吃。到了超市,我和弟弟看着琳琅满目的商品,恨不得把它们都买下来。

  然而就在这时,妈妈说了一句,你们每人,只能买一百块的零食,不能多,也不能少。如果有人多买了,那么下一次,他的零食就不买了。

  我和弟弟都觉得一百块太少了,我们要买的零食,可多了。

  然而我们在购物时,我和弟弟发现,为什么每个食物的价格,都有几角几分的,而且都将近一块了,为什么不直接写成一元,而要写几角几分呢?

  带着这个问题,我一边买零食一边思考,但是怎么也想不出来。弟弟看见我站在那里,推了我一把,发什么呆呢?赶紧买零食吧。

  这时我看看手里的'零食。我才拿了不到十种零食。赶紧去买零食吧,不想了。

  很快就买了,买一百块的零食,在去付费的路上,碰到了妈妈。

  我问妈妈为什么要写成几角几分了。是老板为了贪那几角几分吗?假如一个东西是九块九毛九分钱和十块钱又有什么区别呢?。

  妈妈告诉我,一件商品标价九块九毛九分钱和十块钱,问题不在相差的一分钱上,主要是给顾客一种视觉上的错觉,给人的感觉好像九块九毛九分比十块的便宜。

  哦,原来如此。

  今天周末,是个大好日子,阳光明媚,晴空万里,非常适合跑步,于是爸爸就说带我去公园跑步。

  来到公园后,爸爸说让我帮他计时,看看他跑一圈大概需要多久。计时开始,爸爸轻松跑完一圈只用了5分钟的时间。爸爸看完成绩后对我说:“铉烨,我给你多1/2的时间,你也来跑一圈。”而我顿时不服气了,说:“爸爸,我绝对不需要这么多的时间,你给我计时吧!”

  我呼哧呼哧地跑完一圈,爸爸都惊讶了,说:“你太厉害了,只用了我的1/4的'时间,再加上这个时间的1/2的时间,我多给你的时间都没用呢!”我急切地问:“那快告诉我成绩是多少吧?”爸爸却丢下一句:“这个只能够让你自己去算了。”

  于是我算了起来,爸爸的时间是5分钟,我用了他的1/4,那就是5×1/4=1.25(分)然后再加上这个时间的1/2,那就是1.25+1.25×1/2=1.875(分)。哇!原来我可以跑这么快,真的是太开心了!

  小作者们都有一双敏于发现的眼睛,一颗善于感受的心。数学源于生活,用于生活,愿所有的孩子都能做生活中的有心人,感受数学在生活中存在的价值。

  我每天都在学校里吃中饭,每天都会看到别的同学把只吃了一两口的饭菜倒掉,每天都会看见剩饭桶里面塞得满满的。我看着这些剩饭,非常的心痛。

  回家之后,我上网查了一查,一粒米的重量是0.02克,如果我们每个人每天节约一粒米的话,我国大约有13亿人口,全国人民就可以节约13亿粒米,也就是:1300000000×0.02=26000000克的米,换算成公斤数就是:26000000÷1000=26000公斤。哇,不算不知道,一算吓一跳,如果我们每人节约一粒米,一天竟然可以省下这么多粮食!要知道,现在地球上还有许多国家还非常贫困,比如像非洲地区的.一些国家,那里的人民连温饱问题都还没解决,他们非常需要食物。按照他们也是每人每天吃250克食物来算的话:26000000÷250=104000(人),我们浪费的粮食就足够让他们104000人吃一天。

  “谁知盘中餐,粒粒皆辛苦”,这首诗我们从小就开始背诵,但是我们并没有真正理解里面的含义。在经过这些计算后,我真想号召所有的人都能珍惜每一粒粮食,从自己做起,让节约的意识深入人心,相信我们将再也不会看到饥荒、挨饿这些词。

  今天我和奶奶一起到菜场去买菜。我们骑了五分钟左右的路程,就来到了菜场门口。刚走进菜场的大门口,一股鱼腥味就扑鼻而来,我不禁皱起了眉头。

  来到鱼摊前,四五只面盘一字排开,有鲫鱼、乌鱼、鲢鱼,还有黄鳝,每只盆里都只有四五条鱼在游动。奶奶在询问价钱:“老板,今天的鲫鱼多少一斤?”“大的20元,小的12元,都是正宗河江里捕的`。”鱼摊的老板中气十足地回答道。“能不能便宜点,这大大小小加在一起也不过十来条,我都拿走,你给我便宜点。”奶奶在讨价还价。“都拿去,大小不论16元。”价钱商定后,鱼老板用手熟练地把鲫鱼装进了塑料袋里,放在电子称上一称,显示器的左边显示出重量730克,中间是商定的价格32元每公斤,右边显示器显示出了鱼的金额为23.36元。“23元,老板”,“成交,你爽快我也爽快”鱼老板笑嘻嘻地说。

  “现在的东西真当贵呵,介小的鲫鱼都要20多元钞票才有得吃,要是在以前5块钞票好买佬佬大的哉。”奶奶边走边嘀咕着。接着我们又在蔬菜摊前买了玉米和四季豆,分别花4.5元和3元。这次买菜总共花了30.50元,才三样东西,现在的物价真是高啊。

  “有种比数学!”这句牛气冲天的话,出自我班曾同学之口。偶尔说说也就罢了,这是他的口头禅。

  在我看来,曾同学的数学也不咋样啊?一次测试,选择题全班就一个全对的,不是他。“有种比数学!”这句自信满满的话,曾同学对很多同学说过,是不是得罪了很多人?不知道,有心人可以调查一下。

  12月26日晚修(星期四),也就是毛爷爷诞辰的日子,曾同学第一次对着我咆哮:“有种比数学!”哟呵!好嚣张!我也不是吃素的.,回怼道:“哎哟哟!我怎么没种了?我两次数学测试选择题全对,你对了吗?”我知道他选择题没全对,戳到他的痛处,他脸一下就红了。我早就看不惯他了,继续怼:“有种你跟我比政治、比语文啊!”

  曾同学是我班公认的小强,不会轻易服输的。他冷笑道:“可是我数学总分就比你高!”他一边说一边自嗨地鼓起了掌。

  我毫不留情:“骄兵必败!”

  客观来说,开口闭口“有种比数学!”也是一种自信,可我无法接受这种语气。曾同学,“骄傲使人落后,谦虚使人进步”的道理想必你也懂,我劝你还是谦虚一点的好。

  今天,我做完作业,姐姐说我今天做的还挺快的',剩下的很多时间,如果都玩的话就会玩过头了。

  于是,姐姐说:“我给你出几道简便运算的题吧,闲着也是闲着,我不限时间,你啥时候写完就啥时候交给我,最晚下午两点”。

  我心想:这明明是个圈套嘛,肯定是早写完早完事,于是我说:“姐姐你出题吧”不一会,二十道简便运算摆在我面前,我写了一会,可唯独有一道题突然找不找门路了,就是:25×125×32。我看了好几遍,想了想:25和125无论哪一个乘32都不好算,而且把这两个数拆开来和32去乘也不是很好算,这样做肯定不对的,那只能把32拆开来,拆成什么呢?

  我想:老师教过,25×4=100,125×8=1000,这样算起来最好算,而且32也是由4乘8得过来的,所以只要把32拆开来,变成25×125×(4×8),然后再把小括号去掉,把数字换一下位置,就成了(25×4)×(125×8),这样就好算多了,25×4=100,125×8=1000,100×1000=100000,这应该就是这题的简便方法了。看来学习数学必须深入思考啊。

欢迎分享转载→ 数学之美作文

上一篇:留恋母校作文

下一篇:冬日的阳光作文

用户评论

精品推荐

© 2013-2023 - 说说控 版权所有 收藏本站 - 网站地图 - 关于本站 - 网站公告 - 合作申请

赣ICP备2021009303号